Programação Científica

07:30 as 08:30 CREDENCIAMENTO/ RETIRADA DE MATERIAL DO PARTICIPANTE
08:30 as 09:00 ABERTURA SOLENE/ COMEMORAÇÃO 20 ANOS DE FISIOTERAPIA ICHC FMUSP
09:00 as 10:00 CONFERÊNCIA A: NOVOS PARADIGMAS PARA OS PROFISSIONAIS: UM DESAFIO NECESSÁRIO
09:00-09:45 PALESTRANTE - EUGENIO MUSSAK
09:45-10:00 Discussão
10:00 as 11:00 INTERVALO/POSTER
11:00 as 12:00 MESA REDONDA A - INOVAÇÃO E TECNOLOGIA NA FISIOTERAPIA
11:00-12:00 MODERADOR - CELSO RICARDO FERNANDES DE CARVALHO
11:00-11:20 A-A1: O uso do Design Thinking para o desenvolvimento de tecnologias assistivas
PALESTRANTE - LUCIA VILELA LEITE FILGUEIRAS
11:20-11:40 A-A2: O desenvolvimento de tecnologias assistivas
PALESTRANTE - BRUNO SANTANA DE OLIVEIRA
11:40-12:00 Discussão
12:00 as 13:00 INTERVALO
16:00 as 17:00 INTERVALO/POSTER
13:30 as 14:00 MINI CONFERÊNCIA B - ULTRASSOM MUSCULAR
13:30-14:00 PALESTRANTE - LUCIANA VIEIRA TAVERNARD DE OLIVEIRA
14:00 as 15:00 MESA REDONDA B: NOVOS MÉTODOS DE AVALIAÇÃO DO PACIENTE CRÍTICO
14:00-15:00 MODERADOR - CELSO RICARDO FERNANDES DE CARVALHO
14:00-14:20 B-A1: Ultrassom pulmonar
PALESTRANTE - BRUNO MELO NÓBREGA DE LUCENA
14:20-14:40 B-A2: Tomografia por impedância elétrica
PALESTRANTE - ADRIANA SAYURI HIROTA
14:40-15:00 Discussão
15:00 as 16:00 APRESENTAÇÃO TEMA LIVRE
15:00-16:00 Workshop Ultrassonografia Pulmonar
15:00 as 16:00 EXPERIÊNCIA CLÍNICA DO USO DO NAVA
15:00-16:00 PALESTRANTE - GRAZIELA DE ARAUJO COSTA
16:00 as 17:00 INTERVALO/POSTER
17:00 as 18:00 PALESTRAS B
17:00-17:20 B-P1: Estratégias ventilatórias no pós-operatório
PALESTRANTE - ALCINO COSTA LEME
17:20-17:40 B-P2: Estratégias ventilatórias na IRpA
PALESTRANTE - MARCELO DO AMARAL BERALDO
17:40-18:00 B-P3: Atuação fisioterapêutica no paciente em ECMO
PALESTRANTE - ADRIANA SAYURI HIROTA
13:30 as 14:00 MINI CONFERÊNCIA C: ORIENTAÇÃO EDUCACIONAL AO PACIENTE HIPERTENSO: EXPERIÊNCIA DA RESIDÊNCIA MULTIPROFISSIONAL
13:30-14:00 PALESTRANTE - MARIA IGNEZ ZANETTI FELTRIM
14:00 as 15:00 MESA REDONDA C: REABILITAÇÃO PULMONAR
14:00-15:00 MODERADOR - SIMONE DAL CORSO
14:00-14:20 C-A1: Reabilitação pulmonar na criança
PALESTRANTE - MARISTELA TREVISAN CUNHA
14:20-14:40 C-A2: Reabilitação pulmonar domiciliar
PALESTRANTE - ANDERSON JOSÉ
14:40-15:00 Discussão
15:00 as 16:00 APRESENTAÇÃO TEMA LIVRE
15:00-16:00 Assincronia paciente - ventilador em pediatria – Particularidades e correção
PALESTRANTE - RUY DE CAMARGO PIRES NETO
17:00 as 18:00 PALESTRAS C
17:00-17:20 C-P1: Cateter nasal de alto fluxo em neonatologia
PALESTRANTE - CARLA MARQUES NICOLAU
17:20-17:40 C-P2: Ventilação Não invasiva em Cardiopediatria
PALESTRANTE - KELLY CRISTINA DE OLIVEIRA ABUD
17:40-18:00 C-P3: Ventilação mecânica invasiva em pediatria
PALESTRANTE - LEONARDO ROCHA FERNANDES
13:30 as 14:00 MINI CONFERÊNCIA D - FUNCIONALIDADE: PRINCÍPIOS E APLICABILIDADE
13:30-14:00 PALESTRANTE - CLARICE TANAKA
14:00 as 15:00 MESA REDONDA D: DESENVOLVIMENTO MOTOR E APLICAÇÃO CLÍNICA
14:00-15:00 MODERADOR - CRISTINA DOS SANTOS CARDOSO DE SÁ
14:00-14:20 D-A1: Lições do desenvolvimento motor na reeducação funcional do adulto
PALESTRANTE - MÁRCIA MIDORI MORIMOTO
14:20-14:40 D-A2: Reabilitação funcional do paciente internado
PALESTRANTE - THIAGO WETZEL PINTO DE MELLO
14:40-15:00 Discussão
15:00 as 16:00 WORKSHOP - ULTRASONOGRAFIA PULMONAR
15:00-16:00 PALESTRANTE - CAROLINE GOMES MOL
15:00-16:00 PALESTRANTE - BRUNO MELO NÓBREGA DE LUCENA
15:00-16:00 PALESTRANTE - CATHERINE CELY OLIVEIRA
16:00 as 17:00 INTERVALO/POSTER
17:00 as 18:00 PALESTRAS D
17:00-17:20 D-P1: Avanços na abordagem fisioterapêutica do paciente reumatológico
PALESTRANTE - AMÉLIA PASQUAL MARQUES
17:20-17:40 D-P2: O desafio do tratamento das tendinopatias de membros superiores
PALESTRANTE - FÁBIO MELO BESSA DE SOUZA
17:40-18:00 D-P3 - Tendinopatias de membros inferiores: como eu trato
PALESTRANTE - CÁSSIO MARINHO SIQUEIRA
13:30 as 14:00 MINI CONFERÊNCIA E - LIDERANÇA, EQUIPE E RESULTADOS
13:30-14:00 PALESTRANTE - WALMIR CEDOTTI
14:00 as 15:00 MESA REDONDA E: QUALIDADE E SERVIÇOS DE SAÚDE
14:00-15:00 MODERADOR - CAROLINA MENDES CARMO
14:00-14:20 E-A1: Desafios da gestão corporativa na busca da qualidade
PALESTRANTE - VANICE COSTA
14:20-14:40 E-A2: Processos de trabalho: receita do sucesso
PALESTRANTE - MARCEL DOS SANTOS PAIVA
14:40-15:00 Discussão
15:00 as 16:00 FATOR QUALIDADE E ACREDITAÇÃO ONA
15:00-16:00 PALESTRANTE - VIVIAN GIUDICE
16:00 as 17:00 INTERVALO/POSTER
17:00 as 18:00 PALESTRAS E
17:00-17:20 E-P1: Modelo de gestão em fisioterapia hospitalar
PALESTRANTE - CAROLINA MENDES CARMO
17:20-17:40 E-P2: Indicadores de desempenho em fisioterapia hospitalar
PALESTRANTE - REGINA CÉLIA TUROLA PASSOS JULIANI
17:40-18:00 E-P3: Indicadores: análise e tomadas de decisões
PALESTRANTE - REGINA CÉLIA TUROLA PASSOS JULIANI
08:00 as 08:40 CONFERÊNCIA F - SOUTH AMERICA REGION OF WCPT: TRENDS AND CHALLENGES
08:00-08:40 PALESTRANTE - GABRIELA FATIMA MALLMA ARRECURRENAGA
08:40 as 09:10 PALESTRA F - A TRANSFORMAÇÃO DA FISIOTERAPIA E SEUS PROFISSIONAIS NA REVOLUÇÃO DA SAÚDE 4.0
08:40-09:10 PALESTRANTE - GUILHERME MACHADO RABELLO
09:10-09:30 Discussão
09:30 as 11:00 INTERVALO/APRESENTAÇÃO POSTER
11:00 as 12:00 MESA REDONDA F - FISIOTERAPIA NO BRASIL: DESAFIOS DO FUTURO
11:00-12:00 MODERADOR - JOSÉ RENATO DE OLIVEIRA LEITE
11:00-11:20 F-A1: A estratégia do COFFITO para o desenvolvimento sócio político da fisioterapia
PALESTRANTE - ROBERTO MATTAR CEPEDA
11:20-11:40 F-A2: Os desafios futuros para a pesquisa em Fisioterapia
PALESTRANTE - CELSO RICARDO FERNANDES DE CARVALHO
11:40-12:00 Discussão
12:00 as 13:30 INTERVALO
13:30 as 14:00 MINI CONFERÊNCIA G - DECLÍNIO FUNCIONAL NO DOENTE CRÍTICO
13:30-14:00 PALESTRANTE - MÁRCIA MIDORI MORIMOTO
14:00 as 15:00 MESA REDONDA G: ESTIMULAÇÃO E MOBILIZAÇÃO EM UTI
14:00-15:00 MODERADOR - CAROLINA FU
14:00-14:20 G-A1: Mobilização no adulto criticamente enfermo
PALESTRANTE - RICARDO KENJI NAWA
14:20-14:40 G-A2: Estimulação funcional no paciente pediátrico
PALESTRANTE - ANA LUCIA CAPELARI LAHOZ
14:40-15:00 Discussão
15:00 as 16:00 INTERVALO
16:00 as 17:20 PALESTRAS G
16:00-16:20 G-P1: Atuação fisioterapêutica nas situações de urgência e emergência
PALESTRANTE - AMANDA COELHO FERNANDES
16:20-16:40 G-P2: Atuação fisioterapêuticas no paciente politraumatizado
PALESTRANTE - CAUÊ PADOVANI
16:40-17:00 G-P3: Reabilitação do paciente nefropata
PALESTRANTE - MAYCON DE MOURA REBOREDO
17:00-17:20 G-P4: Reabilitação cardiopulmonar no paciente oncológico
PALESTRANTE - TARITA INOUE OLIVEIRA GARCIA
17:20-18:00 Encerramento
13:30 as 14:00 MINI CONFERÊNCIA H - O FISIOTERAPEUTA NOS JOGOS OLÍMPICOS - RIO 2016
13:30-14:00 PALESTRANTE - FELIPE FERREIRA TADIELLO
14:00 as 15:00 MESA REDONDA H1 - ATUALIDADES DA FISIOTERAPIA ESPORTIVA
14:00-15:00 MODERADOR - FELIX RICARDO ANDRUSAITIS
14:00-14:20 H1-A1: Reeducação funcional e desempenho esportivo
PALESTRANTE - CÁSSIO MARINHO SIQUEIRA
14:20-14:40 H1-A2: Fisioterapia nas paraolimpíadas.
PALESTRANTE - MARCO ANTONIO FERREIRA ALVES
14:40-15:00 Discussão
15:00 as 16:00 INTERVALO
16:00 as 17:20 MESA REDONDA H2 - CUIDADO INTEGRAL AO PACIENTE ORTOPÉDICO
16:00-17:20 MODERADOR - DÉBORA BEVILAQUA GROSSI
16:00-16:20 H2-A1: Funcionalidade no paciente ortopédico
PALESTRANTE - ADRIANA CARVALHO GOMES DA SILVA
16:20-16:40 H2-A2: Fisioterapia no pós operatório de enxertos vascularizados
PALESTRANTE - ALINE FERREIRA GUIMARÃES GUBOLIN
16:40-17:00 H2-A3: Itinerário terapêutico do paciente ortopédico
PALESTRANTE - ANA CAROLINA BASSO SCHMITT
17:00-17:20 Discussão
17:20-18:00 Encerramento
13:30 as 14:00 MINI CONFERÊNCIA I - NEUROREABILITAÇÃO: NOVAS PERSPECTIVAS PARA A FISIOTERAPIA
13:30-14:00 PALESTRANTE - CORINA APARECIDA FERNANDES
14:00 as 15:00 MESA REDONDA I1 - ATUALIDADES DA REABILITAÇÃO NEUROLÓGICA
14:00-15:00 MODERADOR - LUCI FUSCALDI TEIXEIRA-SALMELA
14:00-14:20 I1-A1: Aplicação da estimulação transcraniana por corrente contínua na doença neurológica
PALESTRANTE - DENISE MATHEUS
14:20-14:40 I1-A2: Terapias de marcha robótica na reabilitação
PALESTRANTE - VIVIANE CAROLINA SALES DE ANDRADE
14:40-15:00 Discussão
15:00 as 16:00 INTERVALO
16:00 as 17:20 MESA REDONDA I2 - ATUALIDADES NEUROCLÍNICAS
16:00-17:20 MODERADOR - MÁRCIA MIDORI MORIMOTO
16:00-16:20 I2-A1: Avanços da fisioterapia no tratamento do AVE
PALESTRANTE - LUCI FUSCALDI TEIXEIRA-SALMELA
16:20-16:40 I2-A2: Avanços da fisioterapia no tratamento da Doença de Parkinson
PALESTRANTE - MARIA ELISA PIMENTEL PIEMONTE
16:40-17:00 I2-A3 - Alterações neurológicas e motoras pós infecção materna por Zika vírus
PALESTRANTE - MARIANA CALLIL VOOS
17:00-17:20 Discussão
17:20-18:00 Encerramento
13:30 as 15:00 MINI CONFERÊNCIA J - CULTURAL AND ETHNIC IMPACT ON THE SEXUAL HEALTH
13:30-14:20 PALESTRANTE - CLAUDIA BROWN
14:20 as 14:40 J-P1: FISIOTERAPIA NA ATUAÇÃO MULTIPROFISSIONAL NO PREPARO PARA O PARTO
14:20-14:40 PALESTRANTE - CLÁUDIA DE OLIVEIRA
14:40 as 15:00 J-P2: DOR PÉLVICA CRÔNICA: FISIOTERAPIA BASEADA EM EVIDÊNCIAS
14:40-15:00 PALESTRANTE - CLÁUDIA ROSENBLATT HACAD
15:00 as 16:00 INTERVALO
16:00 as 17:20 MESA REDONDA J - DISFUNÇÃO MICCIONAL E COLOPROCTOLÓGICA
16:00-17:20 MODERADOR - ELIZABETH ALVES GONÇALVES FERREIRA
16:00-16:20 J-A1 Perspectivas no tratamento das disfunções anorretais funcionais
PALESTRANTE - PATRÍCIA ANDRADE BATISTA
16:20-16:40 J-A2: Atuação multiprofissional nas disfunções miccionais na infância
PALESTRANTE - MARCOS GIANNETTI MACHADO
16:40-17:00 J-A3: Reeducação funcional nas disfunções miccionais
PALESTRANTE - RITA PAVIONE RODRIGUES PEREIRA
17:00-17:20 Discussão
17:20-18:00 Encerramento